понедельник, 25 февраля 2013 г.

МК - Принтбук. Основы работы.

  Сегодня хочется поговорить об итоговом этапе создания фотокниги - её печати. Поверьте, ничто не даёт такой заряд сил для новых работ, как ГОТОВАЯ напечатанная книга. Старайтесь доделывать начатые проекты, находите возможность печатать свои книги, и тогда через несколько лет вы сможете гордиться собственной библиотекой фотокниг!
  Рассмотрим основы работы с очень популярным сейчас  Принтбуком PRINTBOOK http://www.printbook.ru (МК написан специально для тренинга Светланы по созданию фотокниги)
   Скажу сразу - проще и продуктивнее для вашей работы с Принтбуком скачать и установить на компьютер их редактор. На их сайте вверху видим вкладку "Редактор фотокниг". Проходим - находим большую оранжевую кнопку - скачиваем - устанавливаем. Заодно зарегистрируйтесь на сайте, чтобы Принтбук вас "знал", считал для вас скидки, помнил ваши заказы и прочее.
 
После того, как Принтбук "поселится" у вас, это будет выглядеть так:

воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Афоризмы Сони Шаталовой в скрапе...

   В пятницу поздним вечером (скорее, уже ранней ночью) я испытала потрясение... Которое не отпустило меня до сих пор... На Babyblog-е Наталья опубликовала рассказ о девочке Соне:
"Наверное, некоторые из вас знают про девочку Соню Шаталову. Она живёт в Москве. Она больна аутизмом, не умеет разговаривать, может совершать только монотонно-однообразные движения, во время общения с ней никак не реагирует, полностью отстранена и неконтактна.
   Врачи выносили диагноз: "Глубокая умственная отсталость". Так было до тех пор, пока у семилетней Сони не оказалась ручка, а мама не прикоснулась в этот момент к Сониной руке. И Соня начала писать.
   Да, оказалось, что Соня умеет читать и писать, у неё абсолютная грамотность, фотографическая память и непостижимые познания о нашем мире.
    Некоторые врачи очень долго не могли в это поверить. Сложно увидеть в ребёнке, который может издавать только невнятные звуки, часами кричит и даже не может самостоятельно ложку донести до рта что-то разумное. Однако, прочитав то, что пишет Соня своим детским почерком, вы поймёте, что вряд ли мы вообще что-то знаем о разуме.
   Соней много чего написано: стихи, сказки, дневники, афоризмы. Там над каждой строчкой можно думать и размышлять.
    Вот Сонина запись после занятия в дельфинариуме: "...Сегодня я плавала с Вахом без папы. Вахуся меня успокаивал и говорил, что я как девочка-дельфинка, и у меня хвост и плавники и я в гармонии с водой. Это образ такой был. А ещё о свободном потоке воли, что не нужно её напрягать, а просто отпустить в нужном направлении. А направление – ну прислушаться к Творцу, там всегда чуство гармонии. Это уже не мыслеобразы, это я поняла как-то, пока плавала. Вахуся у меня три раза рыбку брал.
...Надо мне много обдумать, и прежде всего о свободном потоке воли. Дельфины потому такие гармоничные, что их воля всегда устремлена к Творцу."
 Такое вот несоответствие внешнего и внутреннего..."
  Наташе пришла в голову идея - "...а что если сделать скрап-странички не со своими фотографиями и фотографиями своих деток, а странички, которые будут передавать смысл афоризма? Я сама очень люблю скрапить, и пару страничек с удовольстием сделаю.
А готовые странички отправим Сониной маме по электронке, а может быть - пустим гулять по интернету. Мастерицы, напишите, кому эта идея интересна? давайте вместе порадуем Соню и ее маму! Даже несколько скрап-страничек - будет просто замечтально."
 
  Вот моя страничка. Было очень страшно браться, но очень хотелось попробовать...прочувствовать...передать... Такая глубина мысли...это просто поразительно...невероятно... Ещё много НЕОБЫКНОВЕННЫХ работ по мотивам афоризмов Сони здесь.

      ВЕТЕР – воздух, который не любит покоя. Соня Шаталова, 8 лет.

Ещё афоризмы Сони, поражающие своей глубиной, поэтичностью, недетскостью...

четверг, 21 февраля 2013 г.

Готовая фотокнига "Первый год"

  Давно уже живёт у нас на полочке эта книга, но только сейчас собралась её вам показать. Это напечатанная фотокнига "Первый год". Приехала она из Казани, от Ангелины, в качестве моего приза, выигранного в конкурсе на сайте "Фотокниги для души". Спасибо большое, Ангелина! Я уверена, что без этого конкурса и приза эта книга либо вообще бы не появилась на свет, либо появилась гораздо позже...)))
  Очень яркая, насыщенная печать. И это НЕ Принтбук. Что за типография, я подсмотрела на посылочке...)))
  В общем, смотрим:
 Дальше много фото и пояснения к разворотикам...

понедельник, 18 февраля 2013 г.

Гора Кольцо. Наша субботняя прогулка.

   Есть у нас в семье традиция «прогулок выходного дня». Суть её в том, что в субботу или воскресенье мы практически никогда не выходим просто погулять в парк или на детскую площадку у дома, а садимся в машину и едем «туда, где красиво»… Кажется, дошло уже до условного рефлекса у сына. Если у папы выходной, и мы все выходим из дома, то  ДОЛЖНЫ сесть в машину! :) В прошлое воскресенье мы на день остались без транспорта и вышли погулять «просто так», у ребёнка был шок: «Где наша машина??? Где машина?» Расплакался, потом успокоился, догуляли нормально.)))
  Задумалась сейчас, когда же начались эти регулярные прогулки… Наши первые годы вместе с будущим мужем прошли в режиме «свиданий на колёсах», поэтому мы немало поездили по нашим окрестностям уже тогда…  Но именно «выгул» меня (чего уж греха таить, затеи обычно мои J ) по выходным стал традиционным во время беременности, с наступлением весны….
  К чему я веду? В эту субботу  наконец-то всё совпало – все члены семьи здоровы (аллилуйя!), хорошая погода, выходной у мужа - и мы отправились в наше очередное маленькое путешествие. Возможно, вы читали и помните о поездке в Приэльбрусье или на Чегемские водопады – именно подобные прогулки я имею ввиду. Но в этот раз мы забрались не так далеко… Проделав примерно 35 км в сторону Кисловодска, мы приехали к подножию горы Кольцо. Сегодня мы решили отправиться  именно сюда…
  Сейчас такой период в природе, когда серость, пожухлые листья и голые ветви деревьев мешают многим пейзажам «заиграть», а мне хотелось не просто подышать воздухом, но и порадоваться красивым видам и (да-да, куда уж без этого) сделать несколько снимков… Гора Кольцо в этом плане замечательно подходит! У неё очень красивый цвет благодаря песчаным породам, весь хребет покрыт соснами, я уже не говорю об уникальности самого «кольца» …

среда, 13 февраля 2013 г.

Подарок № 7 - ещё штампиков?

  Люблю использовать в работах круглые штампы (или надо называть их печатями?..). Надеюсь, вы тоже! :) Сделала ещё три штучки, подходящих под Word Art  из подарка № 4. Сохранить можно прямо из блога, штампы для работы в фотошопе в формате png.
И ещё...

вторник, 12 февраля 2013 г.

Подарок № 6 - распечатай и укрась!

  Уже какое-то время очень популярны кексики или, как их ещё называют, капкейки. Наверное, вы видели фотографии в интернете с тематических вечеринок, где на отдельном столе стоят кексы и напитки, украшенные подходящими к теме вечера флажками и бирками. Вот что-то подобное я и решила попробовать сделать сама. (Задумка была испечь кексы и показать "товар лицом", но наш дом снова превратился в лазарет, поэтому смотрим так, а кексики воображаем!:) )

А вот и сам Подарок № 6:


понедельник, 11 февраля 2013 г.

Подарок № 5, или Открытка № 2.

     Из череды романтических подарков февраля. И это ещё одна открытка, на этот раз - совсем другая... В работе использовала наборы Анны Аспнес, Dido (вот эти бумажно-дырокольные бабочки - её) и Vinnie Pearce. Формат открытки 20 на 30 см, линия сгиба отмечена лёгким пунктиром. Подарите эту открытку своей половинке просто так, не дожидаясь какого-либо праздника, ведь для того, чтобы сказать "ЛЮБЛЮ" не нужен специальный повод...

 
И Word Art с этой открытки, разделён на две части:

 



пятница, 8 февраля 2013 г.

МК по созданию Word Art в фотошопе + коллекция Word Art-иков для ваших работ

   Специально для тренинга Светланы по созданию семейной фотокниги я написала небольшой мастер-класс по созданию Word Art. Запнулась на слове «мастер», ведь я продолжаю  чему-то учиться, ко многому прихожу методом проб и ошибок и  не претендую на непреложность описанных мною действий. Опишу, как это делаю я.
Итак, Word Art – что это?..  Это ещё один элемент, который может помочь вам создать красивую и интересную скрап-работу.  Это фраза, текст, не просто написанный одним шрифтом, но красиво оформленный при помощи разного вида шрифтов, разного их размера, цвета, изменения прозрачности, вписывания текста в определённую фигуру и прочее…
    С чего начать?

вторник, 5 февраля 2013 г.

Проект 365 2013 - неделя под номером 4.

  Так, пока идём по графику (тьфу-тьфу-тьфу). Не показывала четвёртую неделю, хотя сделала, - исправляюсь, показываю.

Посмотрела на фоны - получается пока уклон в голубое, ну да ладно  - зима всё-таки! Весной, надеюсь, станет больше солнечно-зелёного!)))

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Подарок №3.

  Сегодня подарочек небольшой - быстрая страничка из вчерашнего поста. Формат psd, все слои отдельно.
 
 
  Завтра день "неподарковый", но я совсем забыла, что не показала нашу 4ю недельку из Проекта 365 2013, исправлюсь - завтра покажу!

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Любовь никогда не перестаёт - подарок №2.

  Идею "подсмотрела" у Анны Аспнес, у неё это называется Word Transfers. Хотелось сделать что-то подобное, но на русском языке... Сегодня для этого я использовала два прозаических фрагмента, конечно, о любви.
   Первый - определение любви апостолом Павлом. Если читать его медленно, вдумчиво  и в "нужном" настроении -  у меня мурашки... «Любовь долготерпит, милосердствует; любовь не завидует; любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, все переносит. Любовь никогда не перестает.(1 Коринфянам 13:4-8)".
 Фрагмент в png, сохранить можно прямо из блога при помощи правой кнопки мыши.
  И второе определение любви - из "Саги о Форсайтах" Джона Голсуорси.

пятница, 1 февраля 2013 г.

Семь подарков - в честь чего?..

  В ленте моих любимых блогов сразу после Нового года стали мелькать посты, посвящённые празднику Всех Влюблённых: открытки с сердечками, сладости в розовом цвете и прочие атрибуты этого праздника.
  Скажу откровенно, сам праздник я не признаю. В пору пика моего юношеского максимализма он вызывал у меня ЖУТКОЕ раздражение... До сих пор помню картину: 14 февраля...все парни тащат огромных белых медведей с красными плюшевыми сердцами в лапах или просто красные сердца (содранные с медведей???), розы, открыточки... И такая картина в каждом городе - массовая истерия... Мерило любви - чем больше плюшевый монстр, тем сильнее любит! :))) К чему  устраивать показуху и выставлять на показ свою любовь именно в этот конкретный день???  Если есть любовь, особенно в юности, в студенчестве, в период влюблённости до дрожи, то это праздник КАЖДЫЙ день!
  С возрастом (сказала я, такая вся взрослая и мудрая :)) моё раздражение поутихло, но праздник так и остался  чуждым для меня... Мы с мужем его не празднуем. Праздники НАШЕЙ любви - день начала отношений, день свадьбы, день рождения сына, те дни, которые действительно только НАШИ, личные...но никак не 14 февраля. А как Вы относитесь ко Дню Святого Валентина?
  Это лирическое отступление, которое немного противоречит тому, что я хочу сказать дальше.))) Как бы там ни было, натура я романтичная, люблю сердечки, люблю "любовь", если можно так сказать. Поэтому я решила (поддавшись всеобщей атмосфере) устроить свой праздник любви: с 1го до 13го февраля (из принципа, ага!) я выложу в блоге несколько подарочков для Вас - романтичные открытки, которые Вы сможете скачать, надписи (wordart) для фотошопа на тему любви... Всего будет семь постов с подарками, потому что СЕМЬ-Я - это семья.:)))  
  И сегодня - это акварельно-нежная открытка. К сожалению, не знаю автора изображения, нашла его без опознавательных знаков у себя в папке "Вдохновение". Если Вы знаете, напишите, пожалуйста, я обязательно укажу. Открытка формата 20 на 30, линия сгиба отмечена.